Home » Prêmios

Prêmios

Aruanda – O Ritual Sagrado (2007) foi premiado nacionalmente na Expocom

O Curso de Comunicação Social da Universidade de Uberaba (Uniube) já conquistou dezenas de prêmios universitários nacionais e internacionais. Confira alguns trabalhos premiados.

Ano 2000

1 – Prêmio TOP Educacional Professor Mário Palmério (ABMES)
Menção Honrosa: “O jornal-laboratório Revelação e a humanização da narrativa jornalística”, da Universidade de Uberaba, (MG);

2- Menção Honrosa no Prêmio Ayrton Senna de Jornalismo
Trabalho: Anjos da Vida
Aluna: Mariângela Camargos
Professor Orientador: Raul Osório Vargas

Ano 2000 – VII EXPOCOM

3- Menção Honrosa na categoria jornalismo, modalidade livro-reportagem.
Trabalho: ”Anjos da vida”.
Aluna: Mariângela Camargo.
Professora orientadora: Raul Osório Vargas

4- Menção Honrosa na categoria jornalismo, modalidade livro-reportagem.
Trabalho: “Duas faces, um mesmo jornalismo”.
Aluna: Mônica Cussi.
Professora orientadora: Mônica Martinez

Ano 2001 – VIII EXPOCOM
5- Primeiro lugar na categoria cinema e video, modalidade Vídeo- Minuto.

Trabalho: “Violência Infantil: Basta!”.
Aluno: Wagner Fonseca.
Orientadora: Simone Bortoliero.

6- Menção Honrosa na categoria jornalismo, modalidade livro-reportagem.
Trabalho: “Jardineiros do Amor – a arte de educar com afeto”.
Aluna: Larissa Vieira “Jardineiros do Amor – a arte de educar com afeto”.
Orientadora: Mônica Martinez

Ano 2002 – IX  EXPOCOM
7- Menção Especial no
Prêmio Estímulo à Cidadania, categoria Jornalismo, modalidade Jornal Impresso.
Trabalho: Escombros da memória coletiva
Aluno: André Azevedo da Fonseca
Professora orientadora: Celi Camargo

8- Segundo lugar na categoria Cinema e Vídeo , modalidade Vídeo Científico.
Trabalho: Documentário Dinos brasileiros
Alunos: Cícera Gonçalves e equipe.
Orientadora: Simone Bortoliero

9- Terceiro lugar na categoria Cinema e Vídeo, modalidade Educativo.
Trabalho: Rio Uberaba, águas claras e brilhantes
Alunos: Renata Thomazzini e equipe.
Professora orientadora: Simone Bortoliero

10- Menção Especial na categoria Cinema e Vídeo, modalidade Vídeo Educativo.
Trabalho: Tudo na vida é básico.
Alunos: Ticiano Dagrava e equipe.
Professora Orientadora: Érika Glavão Hinkle

11- Terceiro lugar na categoria Jornalismo, modalidade Telejornal.
Trabalho: Telejornal Focus.
Alunos: Ricardo Bavaresco e equipe.
Professor orientador: Simone Bortoliero

Ano 2002 – SET UNIVERSITÁRIO (Famecos/PUC-RS)
12 – Primeiro lugar na Categoria Crônica
Trabalho: A delícia do chorinho e a vergonha de ser brasileiro e Salada Lingüística
Aluno: André Azevedo da Fonseca

13 – Primeiro lugar na Categoria Artigo
Trabalho: Elogio ao homicídio
Aluno: André Azevedo da Fonseca

Ano 2003 – X EXPOCOM

14- Terceiro  lugar na categoria Humor Gráfico, modalidade História em Quadrinhos .
Trabalho: Edgar Alan
Aluno: André Azevedo da Fonseca
Professor orientador: Janete Tranquila.

15- Menção especial na categoria Cinema e Vídeo, modalidade Educativo.
Trabalho: Medo.
Aluna: Daniela Teixeira.
Professor orientador: Blueth Sabrina Lobo

16- Menção especial na categoria Ensaio Fotográfico.
Trabalho: Seis Etnias.
Aluno: Leonardo Boloni.
Professor orientador: Raul Osório

17- Primeiro  lugar na categoria Vídeo Científico, modalidade Científico.
Trabalho: Gado Tecnológico.
Aluna: Renata Thomazzini,
Professor orientador: Simone Bortoleiro.

Ano 2003 – SET UNIVERSITÁRIO (Famecos/PUC-RS)
18 – Primeiro lugar na categoria crônica

Trabalho: O taxímetro do prazer
Aluno: André Azevedo da Fonseca

19 – Primeiro lugar na categoria artigo
Trabalho: A última valsa de Roberto Furacão
Aluno: André Azevedo da Fonseca

Ano 2004 – XI  EXPOCOM

20- Primeiro lugar na categoria Cinema e Vídeo, modalidade Cidadania.
Trabalho: Jogos Indígenas do Brasil.
Aluno: Wagner Fonseca.
Professor orientadora: Celi Camargo

21- Terceiro lugar na categoria  Cinema e Vídeo,  modalidade Vídeo-Minuto.
Trabalho: Enxergue Além.
Aluno: Tiago Caetano Martins e Maurício Vale.
Professor orientador: Blueth Sabrina Lobo.

22- Menção Especial na categoria Cinema e Vídeo,  modalidade Vídeo-Minuto.
Trabalho: Engano.
Alunos: Luis Felipe Pimenta Rodrigues.
Professor orientador: André Azevedo da Fonseca

2004 – Prêmio Escritor Universitário “Alceu Amoroso Lima” (ABL/CIEE)
23 - Primeiro lugar
Trabalho: A utopia de Sócrates
Aluno: André Azevedo da Fonseca

2004 – Concurso Literário de Poesias e Crônicas, Faculdade Maria Augusta (FMA) e Fundação Cultural de Jacarehy (SP)
24 – Terceiro Lugar
Trabalho: Beethoven contra a barbárie
Aluno: André Azevedo da Fonseca

Ano 2005 – XII Expocom

25- Segundo lugar na categoria Cinema e Vídeo, modalidade Vídeo-Minuto.
Trabalho: O mundo na ponta do dedo
Alunos: Diego de Morais Batista.
Professor orientador: André Azevedo da Fonseca.

26- Primeiro lugar na categoria Comunicação e Cidadania, modalidade Cinema e Vídeo.
Trabalho: O mundo na ponta do dedo.
Alunos: Diego de Morais Batista
Professor orientador: André Azevedo da Fonseca

Ano 2005 – Jornalistas do Amanhã – CNN
27 – Segundo Lugar
Trabalho: Faveiro de Wilson”.
Aluno: Juliio Cesar Prado
Orientador: Celi Camargo / Raul Osório Vargas

Ano 2006 – XIII EXPOCOM

28- Primeiro lugar na categoria Cinema e Vídeo, modalidade Científico.
Trabalho: Prata da Casa.
Alunos: Luis Felipe Silva.
Professor orientador: Celi Camargo.

29- Terceiro lugar na categoria Cinema e Vídeo, modalidade Desenho Animado.
Trabalho: Grummy.
Aluno : Johny Daniel Silva.
Professor orientador: André Azevedo da Fonseca.

30- Menção Honrosa na categoria Jornalismo, modalidade Revista Digital.
Trabalho: Portal Mario Palmério.
Aluna: Aline Veloso Mendes.
Professor orientador: André Azevedo da Fonseca.

31- Terceiro lugar na categoria Jornalismo, modalidade Vídeo-Reportagem.
Trabalho: Historias de cemitério.
Aluno: Mario Sergio Silva dos Santos.
Professor orientador: Celi Camargo.

Ano 2006- III Expocomsur

32- Menção Honrosa na categoria Comunicação e Cidadania, modalidade Cinema e Vídeo.
Trabalho: O mundo na ponta do dedo.
Alunos: Diego de Morais Batista
Professor orientador: André Azevedo da Fonseca

Expocom Sudeste 2007

33- Segundo lugar na categoria Cinema e Vídeo, modalidade Vídeo Científico.
Trabalho: Sobre Vidas e Fósseis.
Alunos: Mario Sergio Silva dos Santos, Cesar Antônio Pereira Mateus, Diego Pereira Aragão.
Professora orientadora: Celi Camargo.

34- Primeiro lugar na categoria Cinema e vídeo, modalidade Vídeo-Minuto.
Trabalho: Sinais.
Alunos: Laura Facury Tabosa Moraes, Luis Felipe Pimenta Rodrigues.
Professor orientador: André Azevedo da Fonseca.

35- Primeiro lugar na categoria Jornalismo, modalidade Vídeo-Reportagem
Trabalho: “Aruanda. O Ritual Sagrado”
Alunos: Rodrigo Antônio Matos, Bruna Belela, Luiz Antônio Costa Junior, Soraya Borges de Mello.
Professores orientadores: Celi Camargo, André Azevedo da Fonseca.

36- Segundo lugar na Categoria Rádio e TV, modalidade Vinheta de TV.
Trabalho:Vinheta do Fábrica.
Aluna: Marília Rodrigues Araújo.
Equipe técnica: René Vieira.
Professora orientadora: Celi Camargo.

37- Primeiro lugar na categoria de Produção Editorial e Cultural, modalidade Caricatura.
Trabalho: RAFA, de Malhação.
Aluno: José Adolfo da Silva Júnior.
Professor orientador: André Azevedo da Fonseca.

38- Primeiro lugar na categoria de Produção Editorial e Cultural, modalidade Charge.
Trabalho: Lula e Bush em Brockeback Montain .
Aluno: Rogério Maruno Mesquita.
Professor orientador: André Azevedo da Fonseca.

Ano 2007 – XIV Expocom

39 – Segundo lugar Modalidade CIVI/06 Vídeo-Minuto
Sinais
Alunos: Luis Felipe Rodrigues Pimenta, Laura Facury Tabosa de Moraes
Professor Orientador: André Azevedo da Fonseca

40- Primeiro Lugar lugar na Modalidade Caricatura
A caricatura de Rafa, personagem de Malhação: o humor através do exagero
Aluno: José Adolfo Silva Júnior
Professor Orientador: André Azevedo Fonseca

41 - Segundo lugar na modalidade Charge
Lula e Bush em busca do ponto G na relação entre Brasil e E.U.A
Aluno: Rogerio Maruno Mesquita
Professor Orientador: André Azevedo da Fonseca

42 – Primeiro Lugar na modalidade Vídeo-Reportagem
Aruanda: O Ritual Sagrado
Alunos: Rodrigo Antonio Matos, Bruna Santa Cruz Belela, Luiz Antonio Costa Junior, Soraya Melo Borges,
Professor Orientador: André Azevedo da Fonseca, Celi Camargo

Ano 2008 – Expocom Sudeste

43- Primeiro lugar na categoria Áreas Emergentes, modalidade Digital.
Trabalho: Webfolio: central de blogs acadêmicos.
Aluna: Camila Cantóia Dorna
Professor orientador: André Azevedo da Fonseca

Ano 2008 – XV EXPOCOM

44- Primeiro lugar na categoria Áreas Emergentes, modalidade Digital.
Trabalho: Webfolio: central de blogs acadêmicos.
Aluna: Camila Cantóia Dorna
Professor orientador: André Azevedo da Fonseca

Ano 2009 – Expocom Sudeste

45 – Primeiro lugar na categoria Áreas Emergentes e Produção Transdisciplinar em Comunicação, modalidade fotonovela
Fotonovela – “Em Busca de Respostas” – Renato Albuquerque Vieira
Professor orientador: André Azevedo da Fonseca

Ano 2012 – Expocom Sudeste

46- Primeiro lugar na categoria Áreas Emergentes e Produção Transdisciplinar em Comunicação, modalidade fotonovela
Fotonovela: Janete e os monstros na cidade
Alunos: Paulo Ricardo Brandão, Gleudo Fonseca Júnior, Raphael Bruno de Paiva Botta, Yasmim Santos Franco
Professor orientador: André Azevedo da Fonseca