Home » Conecta

Intercom Sudeste divulga lista de apresentações

intercomfa7450b4-2968-48c5-922f-f965ca57842d_ORIGINAL

Cerca de 30 alunos do Curso de Comunicação Social se inscreveram na Intercom Sudeste deste ano. O evento acontecerá em Vila Velha, no Espírito Santo, de 22 a 24 d este mês, e reunirá trabalhos de toda a região Sudeste.

Os alunos que inscreveram seus trabalhos na Intercom Sudeste deste ano precisam ficar atentos para datas, horários e locais de sua apresentação.

INTERCOM JÚNIOR – IJ

Quinta-feira – 22/05           Horário: 14h às 18h

Sessão 1: IJ1 – Jornalismo

ESPORTE, LITERATURA E OPINIÃO

* A Cobertura das Manifestações Culturais Periféricas no Jornalismo Brasileiro: um Estudo de Caso da Revista Cult, Filipe Norberto Ribeiro Soares (UNIUBE) – orientadora – mestra em Comunicação Cintia Cerqueira Cunha.

 

Sexta-feira – 23/05                        Horário: 14h às 18h

Sessão 12: IJ1 – Jornalismo

JORNALISMO E GUERRA PELA INFORMAÇÃO

* Sensacionalismo na Cobertura de Acidentes e Incidentes Aéreos, Beethoven de Oliveira e Lara Guimarães (UNIUBE) – orientadora – mestra em Comunicação Cintia Cerqueira Cunha.

Sessão 13: IJ1 – Jornalismo

JORNALISMO: UMA QUESTÃO DE GÊNERO E DE CONSTRUÇÃO

* Imprensa Feminina: Comparação entre as Capas de Claudia, Lola Magazine E TPM, Natália Escobar de Carvalho (UNIUBE), Janaina Isidoro da Silva (UNIUBE), Victória Ananda Weitzel Martinez (UNIUBE) – orientadora – mestra em Comunicação Cintia Cerqueira Cunha.

 

EXPOCOM

Quinta-feira – 22/05                       Horário: 9h às 10h 40 (sala 1)

 

COMUNICAÇÃO AUDIOVISUAL

CA02 – Filme de não ficção/documentário/ docudrama (avulso)

9h às 10h 40 (sala 1)

* Alzheimer: de volta ao começo – Marcelo de Paula Lemos, Marcela Terra Matarim e Mariana Alves (Universidade de Uberaba) – orientadora – mestra em Educação Celi Camargo.

 

CA03 – Filme de animação (avulso)        Horário: 9h às 10h40 (sala 7)

* Exista! Filme de animação da agência átomu – Patrícia Alves Manzan (Universidade de Uberaba) – Blueth Sabrina Talarico Uchôa

 

PRODUÇÃO TRANSDISCIPLINAR

PT03 – Ensaio fotográfico artístico (conjunto)     Horário: 9h às 10h40 (sala 15)

* Pelos Olhos Seus – Ana Clara Rodrigues de Sene (Universidade de Uberaba) – orientadora: Indiara Ferreira

 

Sexta-feira – 23/05              Horário: 9h45 às 12h (sala 23)

JORNALISMO

JO08 – Reportagem em Jornalismo impresso (avulso)
* De olho no poder público municipal – Mariana Bananal Costa e Silva (Universidade de Uberaba) – orientadora: Indiara Ferreira

 

Sábado – 24/05              Horário: 8h às 9h40 (sala 8)

RÁDIO, TV E INTERNET

RT01 – Programa laboratorial de áudio (avulso ou seriado)
* Rádio Emabem – Janaina Isidoro da Silva (Universidade de Uberaba) – orientador: Luis Fernando Ribeiro de Oliveira

 

RT07 – Website (avulso)      Horário: 9h45 às 11h (sala 10)

* Pé no Altar – Ronailda Abdalla (Universidade de Uberaba) – orientador: Luis Fernando Ribeiro de Oliveira

 

DIVISÕES TEMÁTICAS – DT

Sexta-feira – 23/05                        Horário: 8h às 12h

SESSÃO 16: DT 6 – Interfaces Comunicacionais

COMUNICAÇÃO, IDENTIDADES E REPRESENTAÇÕES

* Diferentes percepções da violência online: o Facefólio como rede de relações de poder – Indiara Ferreira (UNIUBE)

Leia também

Deixe sua resposta!

Você pode usar essas tags de html:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>